Старинные рыболовецкие секреты

    Существуют такие отменные сочинения, которые, будучи написаны давным-давно, станут в каком-то смысле открытием для современных рыболовов. Они раскрывают всю последовательность процесса: как ловить рыбу, как ее прикормить, как готовить снасти, и о многом другом – многие советы очень даже пригодны. Любой рыболов узнает из них полезные вещи, о которых он и не подозревал.

     

    К таким книгам относятся «Жизнь и ловля пресноводных рыб» (19 в.) и «Азбука рыболова» (начало 20 в.). Присутствуют там и немногие неактуальные рекомендации (если рыболов пользуется современными удочками и не хочет изготавливать самодельные по рецептам старины). Однако эти книги дают нам целый запас ценной информации о разных секретах касательно приманки, мест обитания разных рыб. В первой из этих книг есть даже указания относительно рыбной физиологии. Все эти сведения хорошо помогают выуживать обитателей пресной воды.

     

    Есть еще прекрасное произведение «Русская рыбалка» (с доступным. облегченным изложением), из которого мы почерпнем важнейшие сведения о том, как это делалось в Древней Руси. Цель книги – восстановить старинные основы рыбной ловли. Очень полезно ознакомиться с ней. Следование советам, выуженным из сочинений былых времен, послужит совершенствованию рыболовецких навыков.